COMUNICATO ANLAI VINCITORI CONCORSO NAZIONALE

PDFPrintE-mail
19May2013
| Written by Administrator

 

CLASSIFICHE FINALI PREMIATI

I cremonesi Marcello Villa e Patrik Orippi ( violino e viola ) il pavese Alessandro Peiretti e Federico Fiora di Cremona ( cello ) tra i professionisti, gli allievi della Scuola di Liuteria di Cremona nel concorso libero  e nella competizione riservata ai  giovani liutai: questo, in sintesi, il risultato finale del 7° Concorso nazionale di liuteria Anlai conclusosi con  la prova acustica pubblica nel magnifico ex refettorio della Chiesa di S,Pietro a Po di Cremona e .al castello del Seprio di Mozzate dove  si è tenuta la cerimonia di premiazione con la consegna delle medaglie d’oro, argento e di bronzo, l'assegnazione dei premi speciali e dei diplomi.Nell’occasione sono stati consegnati  i Premi Anlai 2013 al maestro liutaio Udino Lazzarin  conservatore degli strumenti musicali del Museo della Scienza e della Tcnica di Milano, all’artista  Giorgio Picentini di cui si è inaugurata una importante mostra di alta ebanisteria, ad Alexsandra Radonich giovane artista fotografa Serba,  ai direttori d’orchestra maestri Massimo Incardone e Mauro Ivano Benaglia ed infine al dott Liborio Scaccianoce in rappresentanza di tutti i volontari della Fondazione  “La città invisibile “di Biancavilla Metodo Abreu di Catania  cui sono stati donati dall’Anlai altri importanti strumenti  per l’Orchestra Giovanile Metodo Abreu  “ Falcone e Borsellino “.

 

I maestri Wim Janssen e Alberto Lupo Pasini saranno invece premiati a Rimini alla inaugurazione della mostra Anlai “ L’arte del Suono il mestiere del liutaio che si apre al Museo della città di Rimini  mentre altri personaggi della liuteria riceveranno il riconoscimento in settembre a Pisogne durante il 4° Concorso internazionale per strumenti antichizzati presieduto da Florian Leonhard


Questi i risultati finali del 7° Concorso Nazionale di Liuteria Anlai



Concorso Liutai professionisti
Violino
1 Marcello Villa Cremona
2 Patrik Orippi Cremona
3 Liu Zoayang Cina 

Viola
1 Marcello Villa Cremona
2 Lui Zoayang Cina 
3 Federico Fiora Cremona

Violoncello
1 Alessandro Peiretti Pavia
2 Federico Fiora ( Cremona )
3 Im dong im (Corea del Sud) 
3 Luca Mazzetti Catanzaro

Concorso libero
Violino
1 Lee Seung Jin ( Corea del Sud) 
2 Whai chi -way (Taiwan )
3 Pietropaolo Galileo ( Genova ) 

Viola
1 Seo Seung Deok ( Corea del Sud) 
2 Yi Yng ( Cina ) 
3 Il Dong Shin ( Corea del Sud ) 


Concorso Giovani Liutai
Violino
1Lee Cho Ho ( Corea del Sud) 
2 Ho Tien Hisin ( Taiwan) 
3 Todorov Hristo Bulgaria 

Viola
1 Ho Tien Hisin ( Taiwan )
2 Fagundes Rogerio ( Brasile)
3 Hiroshi Mihara ( Giappone ) 

Al Castello del Seprio l’Orchestra Concertante d’archi di Milano diretta dal m°  Mauro Ivano Benaglia suonerà in questi giorni tutti gli strumenti esposti al pubblico attribuendo loro in punteggio che determinerà gli strumenti vincenti dal punto di vista acustico e che saranno suonati la sera del 29 maggio p.v. al Circolo del Giardino di Piazza Duomo a Milano nella serata di gala. La manifestazione è ad inviti.  Coloro che fossero interessati a parteciparvi devono rivolgersi

 

Violini  Liutai Professionisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patrick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina

 

Viole  LIUTAI PROFESSIONISTI

Unda Maris  181    8,30      189,30   Marcello Villa ( Cremona )

Vulkcano 168   8,65       176,65    Liu Zhaoyang ( Cina)

Aurora  146   8,90      154,90    Federico Fiora ( Cremona )

 

Violoncelli

1)      Sapere aude 168  ( + 6.55 )       174,55   Alessandro Peiretti ( Pavia )

2)      Anna 163   ( + 5,76 )    168.76     Federico Fiora ( Cremona )

3)      Centauro  152  6,88      158,88    Im Dong  Pil  ( Corea

3)      Bologna 150   8,63        158, 73    Luca Mazzetti   ( Bologna )

Matteo   167   art 10 regolamento  Roberto  Baschias ( Ungheria ) SEGNALATO

Seppo   167 Categoria Libero Edo Sartori Vincenza     SEGNALATO

Canario  140 Categoria Giovani   Rogerio Fagundes ( Brasile )  SEGNALATO

CONCORSO  LIBERO

LIUTAI NON PROFESSIONISTI

 

Sezione Violini

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wan Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  )

 

PREMIO LIUTAI ASSOCIAZIONE REGIONALE BULGARIA KAZANLAK

a Pietropaolo Galileo ( Genova )

 

 

SEZIONE VIOLE

1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Catergoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud )

 

CONCORSO GIOVANI LIUTAI

SEZIONE VIOLINO

 

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan  )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

 

 

SEZIONE VIOLE

 

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho  Tien Hsin  Taiwam)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( Brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone

 

 

 

CONCORSO LIUTAI PROFESSIONISTI

VIOLINO

 

Violini Professioonisti

1 Tibi Ago Gratias   185  (  + 7,8 )       192,80   Marcello Villa  Cremona

2 Leaure  178,5  (+ 6,54  ) 185,40  Patick Orippi Cremona

3 Fondana 178  (+ 6,32 )   184,32   Liu Zhaoyang  Cina

4 Corsus Liberum 167  Cavana Marcello  Argentina Cremona

5 Joshua 166  Lee Seung Jin  Corea del Sud

6 Sniffs  163  Debora Scianamè  Cremona

7 Sanuele 154,5   Federico Fiora  Cremona

8 Angela 154  Federico Fiora Cremona

9 Olivia 151  Laos Conia  Unghjeia

10 Sight 142 Yang Ho Sun ( Corea del Sud )

11 Sion 128   Kin Sing Seon   ( Corea del Sud )

12 Palermo 127  Ignazio Muliello ( Palermo )

13 Deus Vul  126  Fabrizio Regazzi  ( Sanremo)

Seguono altri 11 concorrenti

 

GRADUATORIA CONCORSO LIBERO
LIUTAI  NON PROFESSIONISTI

Violini Libero

1 Nero 165  ( 8. 30 )   173,30     Lee Seug Jin  ( Corea del Sud )

2 Perdix 155  ( 6,29 )     171,29    Wan Chi Wei  ( Taiwan)

3 Lanterna 150  7,58    157,58    Pietropoalo Galileo  ( Genova  )

4 Bruno 151  6,01    157,01     Lee Seung Jin  ( Corea del Sud )

5 Il Ruggito 133    5,45         138,45   Giuseppe Chillemi  ( Asti )

6 Erica 122  Zangirolami Luciano  ( Rovigo )

7 Caruso 120  Virgoletti Paolo ( san Polo d’Enza )

8 Bibi 102 Tolazzi  Mario ( Udine )

9 Ankara 100  Ismaik  ( Turchia)

10 San Michele 91 Lucini Mauro  ( Cremona)

11 Bibò 94  Tolazzi  Mario ( Udine )

12 Colibrì 91  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

 

Seguono altri 12 concorrenti

 

Viole  Libero

1 Anello  165  6,79       171,79   Seo Seung Deok ( Corea del Sud )

2 Bella Vita    139  5,01    144,01      Yi Ying ( Cina)

3 Terza Categoria  136  7,34     143,34    Il Dong Shin ( Corea del Sud )

4 Amante  135  8,29      141,29     Nakabayashi Yusuru ( Giappone)

5 Lanterna 1  121 Pietropaolo Galileo  ( Genova )

6 Lanterna 112   Pietropoalo Galileo  ( Genova )

7 Maria    99 Lucini Mauro  ( Cremona )

8 San Michele  84 Lucini Mauro ( Cremona )

9 Alaude Cantus 79  Agatoni  Giorgio ( Città di Castello )

10 Vivere  78 Snitersov Milvec ( Bulgaria)

Seguono altri 15 concorrenti

 

 

 

 

GRADUATORIA CONCORSO GIOVANI

Violini  GIOVANI

1  Itaewon   165,5    6,32     171, 82  Lee Chon Ho ( Corea del Sud )

2 The Dawn 164,5   6,79      171,  29    Ho Tien Hsin  ( Taiwan )

3 Giuseppe  155  6,88     161,88     Todorov Hristo  ( Bulgaria )

34Mister PinK 152,5  6,29     158,79     Bonet  Nicolas ( Francia )

5  Liutopia 147    6,34      153,34   Narumi Yasotumi  ( Giappone )

6 Eva  146 Tappey Fujita ( Giappone )

7 Pietro 145 Hon Eujin ( Corea del Sud)

8 Sanson 143  Kin Sing Seun ( Corea del Sud)

9 Primicia 136  Sislie Guzman ( Messico )

10 Mamma M ia 130  Petit  Jeremihat ( Svizzera)

11 Ermes 130  Zoula   Iris ( Grecia )

12 Aki  129 Nemoto Kazume ( Giappone )

13 Voce Soave 128  Horoshi Mihari ( Giappone )

14 Roberton 128 Do Amaral  Andrè ( Brtasile)

15 Juga  120 Oceane Mangeot ( Francia )

16 Cesare   118     Controllare  nome

17 Amazin gRcae 115 Park Beong Kol ( Corea del Sud )

18 Vitrol 114 Amato Giulio  ( Roma )

18 Ernst 114    Kurz Christophe  (Usa)

18 Morphèe  114 Luciani Jessica ( Francia)

21 Jakten  109  Chang Ting-Wei  ( Taiwan  )

22 007   84  Rossi Jacopo ( Genova )

23 Gorbaciov  83  Rossi Jacopo  (Genova ) .

24 Franken 81  Kazune Oto ( Giappone )

25  altri 15 concorrenti

 

Viole

1 Rainbow 174  5,97         179,97   Ho Tien Hsin  ( Taiwan)

2 Tramonto  163   6,23     169,23   Fagundes Rogerio ( brasile )

3 Biturbo 155   6,91    161,91    Hiroshi Mihara ( Giappone )

4 Gulbi 151  Kim Da Hyun ( Corea del Sud)

5 Lasciate ogni speranza  147  Trazzi Paolo ( Varese )

6 Dulcisi in Fundo 143 Sfarra  Gino ( L’Aquila )

7 Jackie  135  Cargnelutti Marco ( Gemona del Friuli )

8 La Fumarte  132 Do Amaral Andrè ( Brasile)

9 Rossi 119  Nikolov Nikola ( Bulgaria )

10 Rusting Stump  114  Ito Ryosuke ( Giappone )

Altri 15 concorrenti

 

 

Copyright © 2012 Tutti i diritti riservati stradivari.it